+ Portefeuille modèle

Positions ouvertes au 08/12/2017           
Date AchatNb PartsSupportCode ISINPrix revient € (1)InvestiCours actuel €Valorisation €Performance %Gain/Perte €PEANote
30/01/2017130FF-ASIAN SPECIAL SITUATION FD ALU005423767137,71490243,5605 66315,51%761
14/02/201770,014Robeco Chinese Eq DLU018707730985,04595499,0506 93516,47%981
02/08/2017437,407Aberdeen Glb Wld Res EqLU050578488311,43500012,0605 2755,50%275
02/08/201718,0759Carmignac Pf CommoditiesLU0164455502276,615000295,9005 3496,97%349
26/09/201737Parvest Equity USA Small CapLU0823410724276,5110231294,88010 9116,64%680
02/10/201777,446H2O Multi-stratégiesFR0010923383288,4622340303,61023 5135,25%1173
02/10/2017201,1018Fidelity MondeFR000017236337,31750337,9207 6261,63%123
02/10/201726,8711DORVAL MANAGEURS CFR0010158048279,117500283,3507 6141,52%114
02/10/201728,2103FEDERAL INDICIEL USFR0000988057265,867500276,6007 8034,04%303
03/10/20174,0398R Valor FFR00112611971856,5275001884,6707 6141,52%114
12/10/201740FEDERAL INDICIEL JAPONFR0000987968196,677867211,8208 4737,70%606
12/10/2017400ERYTECH PHARMAFR001147113526,771070816,3406 536-38,96%-4172X
16/10/201738,58Robeco Global ValueLU0203975437259,2010000266,13010 2672,67%267
27/11/201725ESSILOR INTL.FR0000121667108,372709114,3502 8595,52%149X
04/12/2017450DRXN DLY S&P OL GS EXP PRD BL 3X ETFUS25490K35623,991079721,9929 896-8,34%-900
Valeur portefeuille (colonne H)114 714126 33310,13%822
Rendement annualisé (2)14,07%
Rendement depuis le 22/10/201616,0%
(1)= Prix J+1+ 1% incluant frais courtage à l'achat et la vente
(2) Calcul avec fonction Excel TRI.PAIEMENTS
Opérations de la semaineOpérations de la semaine
Le 04/12/2017
Achat
450 actions DRXN DLY S&P OL GS EXP PRD BL 3X ETF code US25490K356 au cours de 23,755
le 05/12/2017
Renfort 200 actions ERYTECH PHARMA    code FR0011471135 cours 24,28 prix de revient (24,52 +29,02)/2 = 26,77
le 08/12/2017
Vente 420 | Robeco Chinese Eq D qui sera pris en compte la semainreprochainecode LU0187077309
Allocation GlobaleMontantPourcentage
Asie ex Japan56634,48%
Chine69355,49%
Fonds flexibles3112724,64%
France76146,03%
Japon84736,71%
Monde1789314,16%
Secteur Biotechnologie65365,17%
Secteur matières premières106248,41%
Secteur Pétrole98967,83%
Secteur Santé28592,26%
USA1871414,81%
Total général126333100,00%
Portefeuille historique et rendement
Lyxor ETF Commodities CRB22/10/2016-3242,98Investissement
Schroder ISF Japanese22/10/2016-5327,64Investissement
Carrefour22/10/2016-1418,94Investissement
Cigna Corp15/11/2016-1738,35Investissement
LYXOR HEALTHCARE World ETF22/11/2016-4602,60Investissement
LyxorSTOXX Europe 600 Insurance22/11/2016-4704,84Investissement
NANOBIOTIX28/11/2016-2426,73Investissement
Lyxor STOXX Europe 600 Travel & Leisure28/11/2016-5030,61Investissement
Schlumberger12/12/2016-2417,64Investissement
Lyxor Stoxx Europe Select Dividend 3014/12/2016-6354,08Investissement
Cap Gemini14/12/2016-2582,30Investissement
Cigna Corp29/12/20161712,93Liquidation
Orange02/01/2017-2938,09Investissement
Valneva02/01/2017-2908,80Investissement
ALLIANZ FONCIER10/01/2017-5280,00Investissement
BGF World Gold Fund A2RF10/01/2017-4327,50Investissement
BGF INDIA FUND A2 EUR 30/01/2017-4852,75Investissement
405 | FF-ASIAN SPECIAL SITUATION FD A30/01/2017-4902,30Investissement
230 | DWS TURKEI10/02/2017-2215,98Investissement
Schroder ISF Japanese12/02/20175954,22Liquidation
Schlumberger12/02/20172307,00Liquidation
420 | Robeco Chinese Eq D14/02/2017-5953,99Investissement
LyxorSTOXX Europe 600 Insurance01/03/20174947,75Liquidation
Lyxor Stoxx Europe Select Dividend 3001/03/20176597,00Liquidation
Lyxor ETF Commodities CRB01/03/20173399,00Liquidation
Nordea 1 Stable Return Fund05/03/2017-5000,00Investissement
BGF World Gold Fund A2RF08/03/20174132,50Liquidation
BGF INDIA FUND A2 EUR 08/03/20175222,00Liquidation
GUGGENHEIM CHINA SMALL CAP ETF20/03/2017-2697,45Investissement
LYXOR ETF STOXX EUROP600 TELECOM20/03/2017-2900,18Investissement
FF-INDONESIA FUND A26/03/2017-5000,00Investissement
FF ITALY FUND26/03/2017-5000,00Investissement
VANECK VECTORS VIETNAM ETF05/04/2017-2266,44Investissement
CABOT OIL & GAS09/04/2017-2596,44Investissement
Lyxor FTSE ATHEX 20 code09/04/2017-2945,16Investissement
Lyxor STOXX Europe 600 Travel & Leisure02/05/20175849,00Liquidation
GUGGENHEIM CHINA SMALL CAP ETF09/05/20172493,87Liquidation
ROYAL DUTCH SHELL11/05/2017-4895,51Investissement
Carrefour12/05/2017-2297,75Investissement
ISHARES GLOBAL CLEAN ENERGY16/05/2017-4001,12Investissement
360 | PROSHARES ULTRA MSCI BRZ CPD ETF17/05/2017-6276,68Investissement
LYXOR HEALTHCARE World ETF22/05/20174811,77Liquidation
Bigben Interactive22/05/2017-2533,72Investissement
MAUREL PROM25/05/2017-1944,25Investissement
420 | DIREXION DLY FTSE CHNA BUL 3X ETF25/05/2017-4058,87Investissement
Txcell30/05/2017-2593,68Investissement
Oddo Indice Japon07/06/2017-5266,35Investissement
Cap Gemini16/06/20172931,20Liquidation
Orange16/06/20172941,00Liquidation
Nordea 1 Stable Return Fund16/06/20175026,87Liquidation
LYXOR ETF STOXX EUROP600 TELECOM16/06/20172906,63Liquidation
FF ITALY FUND16/06/20175300,25Liquidation
ISHARES GLOBAL CLEAN ENERGY16/06/20173827,00Liquidation
ETF WHEAT (Blé)19/06/2017-5007,08Investissement
NANOBIOTIX21/06/20172908,50Liquidation
Bristol Myers26/06/2017-4578,90Investissement
Express Script26/06/2017-4426,16Investissement
Carrefour28/06/20171269,94Liquidation
Carrefour28/06/20172215,50Liquidation
MAUREL PROM28/06/20171745,00Liquidation
Valneva03/07/20172637,00Liquidation
ALLIANZ FONCIER03/07/20175647,20Liquidation
Txcell03/07/20172268,00Liquidation
Bigben Interactive11/07/20173062,50Liquidation
VANECK VECTORS VIETNAM ETF19/07/20172193,30Liquidation
ETF WHEAT (Blé)19/07/20175092,50Liquidation
220 | Lyxor ETF PEA Russia19/07/2017-5176,25Investissement
350 | LYXOR ETF MSCI EM LATIN AMERIC PEA19/07/2017-5274,22Investissement
Gerdau20/07/2017-2895,00Investissement
FF-INDONESIA FUND A24/07/20174907,47Liquidation
Oddo Indice Japon24/07/20175197,50Liquidation
ERAMET24/07/2017-5110,50Investissement
960 | LYXOR DJ BASIC R PEA24/07/2017-7711,55Investissement
950 | BGF World Mining A225/07/2017-5181,75Investissement
960 | AXA OR & MATIERES PREMIERES C25/07/2017-4907,46Investissement
Arcellormittal31/07/2017-2939,15Investissement
CENOVUS ENERGY31/07/2017-2195,28Investissement
Lyxor FTSE ATHEX 20 code01/08/20173045,00Liquidation
930 | Aberdeen Glb Wld Res Eq02/08/2017-5000,00Investissement
930 | Carmignac Pf Commodities02/08/2017-4999,97Investissement
POWERSHRS DB US DLR INDX BEARISH03/08/2017-9553,94Investissement
Bristol Myers08/08/20174352,61Liquidation
220 | DIREXION DAILY RSSIA BULL 3X SHS ETF14/08/2017-2476,65Investissement
CABOT OIL & GAS22/08/20172357,96Liquidation
ERAMET24/08/20175815,00Liquidation
951$ | DRXN DLY GLD MNS INX BL 3X30/08/2017-5117,79Investissement
Plastic Omnium07/09/2017-2007,68Investissement
951 | BGF World Gold Fund A2RF12/09/2017-4928,40Investissement
POWERSHRS DB US DLR INDX BEARISH13/09/20179442,00Liquidation
Indice DAX13/09/2017-12557,00Investissement
CENOVUS ENERGY14/09/20177,76Dividende
Gerdeau14/09/20174,26Dividende
230 | DWS TURKEI20/09/20172639,39Liquidation
ROYAL DUTCH SHELL21/09/2017133,67Dividende
Indice Eurostock 5021/09/2017-10629,06Investissement
 LYXOR UCITS ETF LEVERAGE CAC 4022/09/2017-10043,92Investissement
LYXOR UCITS ETF STOXX EUROPE 600 OIL & GAS25/09/2017-7897,19Investissement
932$ | DIR DAILY NAT GAS REL BUL 3X ETF25/09/2017-4 624,59Investissement
932$ | DRXN DLY S&P OL GS EXP PRD BL 3X ETF25/09/2017-4815,25Investissement
931$ | DIREXION DAILY ENERGY BULL 3X ETF25/09/2017-4892,78Investissement
951 | BGF World Gold Fund A2RF26/09/20174893,25Liquidation
Parvest Equity USA Small Cap26/09/2017-10 230,87Investissement
420 | DIREXION DLY FTSE CHNA BUL 3X ETF26/09/20174 836,08Liquidation
Gerdau26/09/20172 953,13Liquidation
360 | PROSHARES ULTRA MSCI BRZ CPD ETF27/09/20176 776,43Liquidation
350 | LYXOR ETF MSCI EM LATIN AMERIC PEA29/09/20175 396,00Liquidation
950 | BGF World Mining A202/10/20175 421,12Liquidation
960 | AXA OR & MATIERES PREMIERES C02/10/20175 174,19Liquidation
570 | H2O Multi-stratégies02/10/2017-7 500,00Investissement
570 | Oddo Proactif Europe02/10/2017-7 499,98Investissement
550 | Fidelity Monde02/10/2017-7 503,11Investissement
130 | DORVAL MANAGEURS C02/10/2017-7 499,99Investissement
320 | FEDERAL INDICIEL US02/10/2017-7 499,99Investissement
570 | R Valor F02/10/2017-7 499,97Investissement
CENOVUS ENERGY06/10/20172 462,71Liquidation
932$ | DRXN DLY S&P OL GS EXP PRD BL 3X ETF06/10/20174 963,03Liquidation
Express Script06/10/20173 986,84Liquidation
932$ | DIR DAILY NAT GAS REL BUL 3X ETF06/10/20174 765,60Liquidation
817 | LYXOR MEDIA11/10/2017-6 522,00Investissement
450 | FEDERAL INDICIEL JAPON12/10/2017-7 867,00Investissement
ERYTECH PHARMA12/10/2017-5 807,00Investissement
951$ | DRXN DLY GLD MNS INX BL 3X12/10/20174 622,00Liquidation
Edenred13/10/2017-2 422,72Investissement
DIREXION DAILY RSSIA BULL 3X SHS ETF16/10/20173 489,59Liquidation
Robeco Global Value16/10/2017-10 000,00Investissement
932 | BOOST WTI OIL 3X LEVER DAILY ETC18/10/2017-7 777,00Investissement
Plastic Omnium19/10/20172 132,70Liquidation
Lyxor ETF PEA Russia24/10/20175 545,00Liquidation
LYXOR MEDIA31/10/20176 460,00Liquidation
930 | LYXOR ETF COMMOD CRB EX-ENERGY31/10/2017-5299,47Investissement
Arcellormittal01/11/20173 263,00Liquidation
830 | AAA Actions Agro Alimentaire01/11/2017-7 074,42Investissement
860Z | PROSHARES ULTRASHORT NAS BIOTECH02/11/2017-7 499,30Investissement
932 | BOOST WTI OIL 3X LEVER DAILY ETC08/11/20179 775,00Liquidation
LYXOR UCITS ETF LEVERAGE CAC 4013/11/201710 264,24Liquidation
LYXOR DJ BASIC R PEA s13/11/20178 443,20Liquidation
Indice Eurostock 50 s13/11/201710 666,26Liquidation
Indice DAX13/11/201712 991,00Liquidation
LYXOR UCITS ETF STOXX EUROPE 600 OIL & GAS14/11/20178 143,00Liquidation
DIREXION DAILY ENERGY BULL 3X ETF14/11/20175 189,80Liquidation
930 | LYXOR ETF COMMOD CRB EX-ENERGY15/11/20175 114,00Liquidation
Edenred15/11/20172 400,50Liquidation
ROYAL DUTCH SHELL15/11/20175 376,37Liquidation
Oddo Proactif Europe16/11/20177 462,29Liquidation
830 | AAA Actions Agro Alimentaire16/11/20176 926,22Liquidation
860Z | PROSHARES ULTRASHORT NAS BIOTECH21/11/20177 550,59Liquidation
H2O Multi-stratégies22/11/2017-15 000,00Investissement
Essilor Inter.27/11/2017-2 683,75Investissement
DRXN DLY S&P OL GS EXP PRD BL 3X ETF04/12/2017-10 796,65Investissement
ERYTECH PHARMA05/12/2017-4 904,00Investissement
Valeur portefeuille08/12/2017126 333,00
Rendement annualisé (2)14,07%
Rendement depuis le 22/10/201616,02%