+ Portefeuille modèle

Positions ouvertes au 12/01/2018           
Date AchatNb PartsSupportCode ISINPrix revient € (1)InvestiCours actuel €Valorisation €Performance %Gain/Perte €PEANote
30/01/2017130FF-ASIAN SPECIAL SITUATION FD ALU005423767137,71490244,9105 83819,09%936
02/08/2017437,407Aberdeen Glb Wld Res EqLU050578488311,43500013,4975 90418,07%904
02/08/201718,0759Carmignac Pf CommoditiesLU0164455502276,615000325,1205 87717,54%877
26/09/201737Parvest Equity USA Small CapLU0823410724276,5110231301,78011 1669,14%935
02/10/201777,446H2O Multi-stratégiesFR0010923383288,4622340297,15023 0133,01%673
02/10/2017201,1018Fidelity MondeFR000017236337,31750339,1507 8734,93%370
02/10/201726,8711DORVAL MANAGEURS CFR0010158048279,117500292,7907 8684,90%368
02/10/201728,2103FEDERAL INDICIEL USFR0000988057265,867500284,5108 0267,01%526
03/10/20174,0398R Valor FFR00112611971856,5275001973,4607 9726,30%472
12/10/201740FEDERAL INDICIEL JAPONFR0000987968196,677867217,6508 70610,67%839
12/10/2017400ERYTECH PHARMAFR001147113526,771070818,6407 456-30,37%-3252X
16/10/201738,58Robeco Global ValueLU0203975437259,2010000273,73010 5615,61%561
27/11/201725ESSILOR INTL.FR0000121667108,372709114,3502 8595,52%149X
04/12/2017450DRXN DLY S&P OL GS EXP PRD BL 3X ETFUS25490K35623,991079730,24813 61226,07%2815
19/12/2017540LYXOR TURKEY PEAFR00118693959,4751169,6305 2001,65%84X
02/01/2018336BGF World Gold Fund A2LU017130552625,55858525,2108 471-1,33%-114
03/01/20182000BOOST SILVER 3X LEVERAGE DAILY ETCIE00B7XD21953,0560972,9435 886-3,47%-211
03/01/2018120ISHARES MSCI CHINA SMALL CAP ETFUS46429B200746,55558644,2685 312-4,90%-274
08/01/201813ILIADFR0004035913209,072718204,5002 659-2,19%-59X
08/01/2018500LYXOR UCITS ETF PEA PMEFR001177077510,28514110,4005 2001,15%59X
08/01/201860LYXOR UCITS ETF STOXX EUROPE 600 HEALTHCAREFR00103448786,53519284,0405 042-2,87%-149X
08/01/20186000BOOST WTI OIL 3X LEVER DAILY ETCIE00B7ZQC6140,9657491,0266 1567,09%407
09/01/2018230EuropcarFR001278994911,14256310,7602 475-3,44%-88
10/01/201820BOOST EURO STOXX50 3XLEV.DAY ETNIE00B7SD4R47242,414848237,0304 741-2,22%-108X
Valeur portefeuille (colonne H)171 151177 8713,93%7 173
Rendement annualisé (2)19,72%
Rendement depuis le 22/10/201624,66%
(1)= Prix J+1+ 1% incluant frais courtage à l'achat et la vente
(2) Calcul avec fonction Excel TRI.PAIEMENTS
Opérations de la semaine
Achat 08/01/2018
13 part de ILIAD code FR0004035913 au cours de 207
500 parts de LYXOR UCITS ETF PEA PME code FR0011770775 au cours de 10,18
60 parts de LYXOR UCITS ETF STOXX EUROPE 600 HEALTHCARE code FR001034487 au cours de 85,67
6000 parts de BOOST WTI OIL 3X LEVER DAILY ETC code 3OIL.MI au cours de 0,9486
Achat 09/01/2018
230 parts de Europcar code FR0012789949 au cours de 11,033
Achat 10/01/2018
20 parts de BOOST EURO STOXX50 3XLEV.DAY ETN code IE00B7SD4R47 au cours de 240,01
Allocation GlobaleMontantPourcentage
Asie ex Japan58383,28%
Chine53122,99%
Fonds flexibles3098517,42%
France1820110,23%
Japon87064,89%
Monde1843410,36%
Secteur Biotechnologie74564,19%
Secteur matières premières117816,62%
Secteur Métaux précieux143578,07%
Secteur Pétrole1976811,11%
Secteur Santé79014,44%
Turquie52002,92%
USA1919210,79%
Zone Euro47412,67%
Total général177871100,00%
Portefeuille historique et rendement
Lyxor ETF Commodities CRB22/10/2016-3242,98Investissement
Schroder ISF Japanese22/10/2016-5327,64Investissement
Carrefour22/10/2016-1418,94Investissement
Cigna Corp15/11/2016-1738,35Investissement
LYXOR HEALTHCARE World ETF22/11/2016-4602,60Investissement
LyxorSTOXX Europe 600 Insurance22/11/2016-4704,84Investissement
NANOBIOTIX28/11/2016-2426,73Investissement
Lyxor STOXX Europe 600 Travel & Leisure28/11/2016-5030,61Investissement
Schlumberger12/12/2016-2417,64Investissement
Lyxor Stoxx Europe Select Dividend 3014/12/2016-6354,08Investissement
Cap Gemini14/12/2016-2582,30Investissement
Cigna Corp29/12/20161712,93Liquidation
Orange02/01/2017-2938,09Investissement
Valneva02/01/2017-2908,80Investissement
ALLIANZ FONCIER10/01/2017-5280,00Investissement
BGF World Gold Fund A2RF10/01/2017-4327,50Investissement
BGF INDIA FUND A2 EUR 30/01/2017-4852,75Investissement
405 | FF-ASIAN SPECIAL SITUATION FD A30/01/2017-4902,30Investissement
230 | DWS TURKEI10/02/2017-2215,98Investissement
Schroder ISF Japanese12/02/20175954,22Liquidation
Schlumberger12/02/20172307,00Liquidation
420 | Robeco Chinese Eq D14/02/2017-5953,99Investissement
LyxorSTOXX Europe 600 Insurance01/03/20174947,75Liquidation
Lyxor Stoxx Europe Select Dividend 3001/03/20176597,00Liquidation
Lyxor ETF Commodities CRB01/03/20173399,00Liquidation
Nordea 1 Stable Return Fund05/03/2017-5000,00Investissement
BGF World Gold Fund A2RF08/03/20174132,50Liquidation
BGF INDIA FUND A2 EUR 08/03/20175222,00Liquidation
GUGGENHEIM CHINA SMALL CAP ETF20/03/2017-2697,45Investissement
LYXOR ETF STOXX EUROP600 TELECOM20/03/2017-2900,18Investissement
FF-INDONESIA FUND A26/03/2017-5000,00Investissement
FF ITALY FUND26/03/2017-5000,00Investissement
VANECK VECTORS VIETNAM ETF05/04/2017-2266,44Investissement
CABOT OIL & GAS09/04/2017-2596,44Investissement
Lyxor FTSE ATHEX 20 code09/04/2017-2945,16Investissement
Lyxor STOXX Europe 600 Travel & Leisure02/05/20175849,00Liquidation
GUGGENHEIM CHINA SMALL CAP ETF09/05/20172493,87Liquidation
ROYAL DUTCH SHELL11/05/2017-4895,51Investissement
Carrefour12/05/2017-2297,75Investissement
ISHARES GLOBAL CLEAN ENERGY16/05/2017-4001,12Investissement
360 | PROSHARES ULTRA MSCI BRZ CPD ETF17/05/2017-6276,68Investissement
LYXOR HEALTHCARE World ETF22/05/20174811,77Liquidation
Bigben Interactive22/05/2017-2533,72Investissement
MAUREL PROM25/05/2017-1944,25Investissement
420 | DIREXION DLY FTSE CHNA BUL 3X ETF25/05/2017-4058,87Investissement
Txcell30/05/2017-2593,68Investissement
Oddo Indice Japon07/06/2017-5266,35Investissement
Cap Gemini16/06/20172931,20Liquidation
Orange16/06/20172941,00Liquidation
Nordea 1 Stable Return Fund16/06/20175026,87Liquidation
LYXOR ETF STOXX EUROP600 TELECOM16/06/20172906,63Liquidation
FF ITALY FUND16/06/20175300,25Liquidation
ISHARES GLOBAL CLEAN ENERGY16/06/20173827,00Liquidation
ETF WHEAT (Blé)19/06/2017-5007,08Investissement
NANOBIOTIX21/06/20172908,50Liquidation
Bristol Myers26/06/2017-4578,90Investissement
Express Script26/06/2017-4426,16Investissement
Carrefour28/06/20171269,94Liquidation
Carrefour28/06/20172215,50Liquidation
MAUREL PROM28/06/20171745,00Liquidation
Valneva03/07/20172637,00Liquidation
ALLIANZ FONCIER03/07/20175647,20Liquidation
Txcell03/07/20172268,00Liquidation
Bigben Interactive11/07/20173062,50Liquidation
VANECK VECTORS VIETNAM ETF19/07/20172193,30Liquidation
ETF WHEAT (Blé)19/07/20175092,50Liquidation
220 | Lyxor ETF PEA Russia19/07/2017-5176,25Investissement
350 | LYXOR ETF MSCI EM LATIN AMERIC PEA19/07/2017-5274,22Investissement
Gerdau20/07/2017-2895,00Investissement
FF-INDONESIA FUND A24/07/20174907,47Liquidation
Oddo Indice Japon24/07/20175197,50Liquidation
ERAMET24/07/2017-5110,50Investissement
960 | LYXOR DJ BASIC R PEA24/07/2017-7711,55Investissement
950 | BGF World Mining A225/07/2017-5181,75Investissement
960 | AXA OR & MATIERES PREMIERES C25/07/2017-4907,46Investissement
Arcellormittal31/07/2017-2939,15Investissement
CENOVUS ENERGY31/07/2017-2195,28Investissement
Lyxor FTSE ATHEX 20 code01/08/20173045,00Liquidation
930 | Aberdeen Glb Wld Res Eq02/08/2017-5000,00Investissement
930 | Carmignac Pf Commodities02/08/2017-4999,97Investissement
POWERSHRS DB US DLR INDX BEARISH03/08/2017-9553,94Investissement
Bristol Myers08/08/20174352,61Liquidation
220 | DIREXION DAILY RSSIA BULL 3X SHS ETF14/08/2017-2476,65Investissement
CABOT OIL & GAS22/08/20172357,96Liquidation
ERAMET24/08/20175815,00Liquidation
951$ | DRXN DLY GLD MNS INX BL 3X30/08/2017-5117,79Investissement
Plastic Omnium07/09/2017-2007,68Investissement
951 | BGF World Gold Fund A2RF12/09/2017-4928,40Investissement
POWERSHRS DB US DLR INDX BEARISH13/09/20179442,00Liquidation
Indice DAX13/09/2017-12557,00Investissement
CENOVUS ENERGY14/09/20177,76Dividende
Gerdeau14/09/20174,26Dividende
230 | DWS TURKEI20/09/20172639,39Liquidation
ROYAL DUTCH SHELL21/09/2017133,67Dividende
Indice Eurostock 5021/09/2017-10629,06Investissement
 LYXOR UCITS ETF LEVERAGE CAC 4022/09/2017-10043,92Investissement
LYXOR UCITS ETF STOXX EUROPE 600 OIL & GAS25/09/2017-7897,19Investissement
932$ | DIR DAILY NAT GAS REL BUL 3X ETF25/09/2017-4 624,59Investissement
932$ | DRXN DLY S&P OL GS EXP PRD BL 3X ETF25/09/2017-4815,25Investissement
931$ | DIREXION DAILY ENERGY BULL 3X ETF25/09/2017-4892,78Investissement
951 | BGF World Gold Fund A2RF26/09/20174893,25Liquidation
Parvest Equity USA Small Cap26/09/2017-10 230,87Investissement
420 | DIREXION DLY FTSE CHNA BUL 3X ETF26/09/20174 836,08Liquidation
Gerdau26/09/20172 953,13Liquidation
360 | PROSHARES ULTRA MSCI BRZ CPD ETF27/09/20176 776,43Liquidation
350 | LYXOR ETF MSCI EM LATIN AMERIC PEA29/09/20175 396,00Liquidation
950 | BGF World Mining A202/10/20175 421,12Liquidation
960 | AXA OR & MATIERES PREMIERES C02/10/20175 174,19Liquidation
570 | H2O Multi-stratégies02/10/2017-7 500,00Investissement
570 | Oddo Proactif Europe02/10/2017-7 499,98Investissement
550 | Fidelity Monde02/10/2017-7 503,11Investissement
130 | DORVAL MANAGEURS C02/10/2017-7 499,99Investissement
320 | FEDERAL INDICIEL US02/10/2017-7 499,99Investissement
570 | R Valor F02/10/2017-7 499,97Investissement
CENOVUS ENERGY06/10/20172 462,71Liquidation
932$ | DRXN DLY S&P OL GS EXP PRD BL 3X ETF06/10/20174 963,03Liquidation
Express Script06/10/20173 986,84Liquidation
932$ | DIR DAILY NAT GAS REL BUL 3X ETF06/10/20174 765,60Liquidation
817 | LYXOR MEDIA11/10/2017-6 522,00Investissement
450 | FEDERAL INDICIEL JAPON12/10/2017-7 867,00Investissement
ERYTECH PHARMA12/10/2017-5 807,00Investissement
951$ | DRXN DLY GLD MNS INX BL 3X12/10/20174 622,00Liquidation
Edenred13/10/2017-2 422,72Investissement
DIREXION DAILY RSSIA BULL 3X SHS ETF16/10/20173 489,59Liquidation
Robeco Global Value16/10/2017-10 000,00InvestissementRobeco Global Value10000
932 | BOOST WTI OIL 3X LEVER DAILY ETC18/10/2017-7 777,00InvestissementESSILOR INTL.2709
Plastic Omnium19/10/20172 132,70Liquidation
Lyxor ETF PEA Russia24/10/20175 545,00Liquidation
LYXOR MEDIA31/10/20176 460,00Liquidation
930 | LYXOR ETF COMMOD CRB EX-ENERGY31/10/2017-5299,47Investissement
Arcellormittal01/11/20173 263,00Liquidation
830 | AAA Actions Agro Alimentaire01/11/2017-7 074,42Investissement
860Z | PROSHARES ULTRASHORT NAS BIOTECH02/11/2017-7 499,30Investissement
932 | BOOST WTI OIL 3X LEVER DAILY ETC08/11/20179 775,00Liquidation
LYXOR UCITS ETF LEVERAGE CAC 4013/11/201710 264,24Liquidation
LYXOR DJ BASIC R PEA s13/11/20178 443,20Liquidation
Indice Eurostock 50 s13/11/201710 666,26Liquidation
Indice DAX13/11/201712 991,00Liquidation
LYXOR UCITS ETF STOXX EUROPE 600 OIL & GAS14/11/20178 143,00Liquidation
DIREXION DAILY ENERGY BULL 3X ETF14/11/20175 189,80Liquidation
930 | LYXOR ETF COMMOD CRB EX-ENERGY15/11/20175 114,00Liquidation
Edenred15/11/20172 400,50Liquidation
ROYAL DUTCH SHELL15/11/20175 376,37Liquidation
Oddo Proactif Europe16/11/20177 462,29Liquidation
830 | AAA Actions Agro Alimentaire16/11/20176 926,22Liquidation
860Z | PROSHARES ULTRASHORT NAS BIOTECH21/11/20177 550,59Liquidation
H2O Multi-stratégies22/11/2017-15 000,00Investissement
Essilor Inter.27/11/2017-2 683,75Investissement
DRXN DLY S&P OL GS EXP PRD BL 3X ETF04/12/2017-10 796,65Investissement
ERYTECH PHARMA05/12/2017-4 904,00Investissement
Robeco Chinese Eq D11/12/20177 072,11Liquidation
LYXOR TURKEY PEA19/12/2017-5 115,85Investissement
BGF World Gold Fund A202/01/2018-8 584,80Investissement
BOOST SILVER 3X LEVERAGE DAILY ETC03/01/2018-6 097,37Investissement
ISHARES MSCI CHINA SMALL CAP ETF03/01/2018-5 585,78Investissement
ILIAD08/01/2018-2 717,91Investissement
LYXOR UCITS ETF PEA PME08/01/2018-5 140,90Investissement
LYXOR UCITS ETF STOXX EUROPE 600 HEALTHCARE08/01/2018-5 191,60Investissement
BOOST WTI OIL 3X LEVER DAILY ETC08/01/2018-5 748,52Investissement
Europcar09/01/2018-2 562,97Investissement
BOOST EURO STOXX50 3XLEV.DAY ETN10/01/2018-4 848,20Investissement
Valeur portefeuille12/01/2018177 871,00
Rendement annualisé (2)19,72%
Rendement depuis le 22/10/201624,66%